Badische Volksläufe 2014
Datum  Tag  Lauf 
06.01.2014  Mo  42. Dreikönigslauf in Dielheim, Dielheim, 09:30, 10 km, Goliath Michael, Schulstr. 16, 69234 Dielheim, Tel: 0177/7795830, eMail: leichtathletik@tv-dielheim.de, Internet: http://www.tv-dielheim.de       
06.01.2014  Mo  22. Großweirer Dreikönigslauf, Achern-Großweier, 11:00, 10 km DLV vermessen, 2 Runden, ebene vorw. asph. Strecke 11:00; 6,5 km Walking 11:15, Leutner Clemens, Im Hesselbach 42, 77855 Achern-Großweier, Tel: 07841/9614, eMail: Clemens.Leutner@t-online.de, Internet: http://www.tus-grossweier.de       
06.01.2014  Mo  22. Dreikönigslauf, Malterdingen, Wohlschlegel Jürgen, Hermann-Susann-Weg 11, 79341 Kenzingen, Tel: 07644/6029       
06.01.2014  Mo  25. Steißlinger Dreikönigslauf, Steißlingen, Ab 12.50, Bambini, Schüler, 13.30 Uhr 5 km und Jugendliche, 13.40 Hauptlauf 10 km, Hoffmann Collin , Am Geissbühl 15, 78256 Steißlingen, Tel: 07738/7149, Internet: http://www.tus-steisslingen.de       
19.01.2014  So  24. Teninger Allmendlauf, Teningen, Ab 10.15, 10 km amtl. Vermessen 11:15; Schülerläufe ab 10:15, Binkert Joachim, Steinackerstr. 2c, 79331 Teningen, Tel: 07641/41192, Internet: http://www.allmendlauf.de       
26.01.2014  So  28. Crosslauf in Kraichtal-Oberacker, Kraichtal-Oberacker, 10:00, 10 km 10:00; Schülerläufe 2 km 11:30; 1 km 12:00; 0,68 km 12:15; 0,34 km 12:45; MJ 5 km 13:00; WJ 2,6 km 13:02, Liesaus Bernhard, Leopoldstr. 24a, 76133 Karlsruhe, Tel: 0721/205007, Fax: 0721/24771, Internet: http://www.lg-kraichtal.de       
08.03.2014  Sa  20. Schriesheimer Mathaisemarktlauf, Schriesheim, ab 13:00, 10 km Volkslauf; 10 km Elite-Lauf (Zeitlimit); 4,2 km; amtl. Vermessen; Bamini-, Schüler-, Jugendlauf, Stang M., Oberstadt 1, 69198 Schriesheim, Tel: 06203/600838, eMail: info@mathaisemarktlauf-schriesheim.de, Internet: http://www.mathaisemarktlauf-schriesheim.de       
09.03.2014  So  24. Int. Volkslauf "Rund um Mercedes Benz", Rastatt-Rheinau, Ab 09.45, 10 km amtl. vermessen 10:00; 21,1 km 9:45; 1 km Schüler 10:10, Sallinger Peter, Rheinauer Ring 39/1, 76437 Rastatt, Tel: 07222/23660, Internet: http://www.volkslauf-rastatt.de       
09.03.2014  So  29. Int. Kaiserstuhllauf, Ihringen, Hauptlauf 17,6 km, Walking 9,5 km, Rahmenwettbewerbe 0,5 km/1 km/3,240 km, Wörner Patric , Hinter Winklen 1, 79241 Ihringen, Tel: 07668/951170, eMail: p.woerner@tv-ihringen.de, Internet: http://www.tv-ihringen.de       
16.03.2014  So  11. Rißnertlauf, Karlsruhe-Rüppurr, ab 9:30 , 15 km 9:30; 5 km Lauf/Walking/Nordic Walking 9:40, Borowski Ralf, Reinhold-Schneider-Str. 37, 76199 Karlsruhe, Tel: 0721/884632, Internet: http://www.tus-rueppurr.de/       
23.03.2014  So  8. Heini-Langlotz-Lauf, Brühl, ab 10:00, 10/3,33/0,833 km; 5,7 km Walking, Gutekunst Thomas, Kittlerstr. 40, 64289 Darmstadt, Tel: 0176/64362751, eMail: thomas.gutekunst@gmx.de, Internet: http://www.heini-langlotz-lauf.de       
23.03.2014  So  Lörracher Grüttlauf, Lörrach, Ab 11.30, 5 km und 10 km, Obrecht Andreas, Obermattweg 13, 79540 Lörrach, Internet: http://www.gruettlauf.de       
29.03.2014  Sa  Germanenlauf St. Ilgen, St. Ilgen, ab 14:00, 5/10 km, Bayer Barbara, Siedlerstr. 16, 69181 Leimen, Tel: 06224/55369, eMail: germanenlauf@t-online.de, Internet: http://www.germanenlauf.de       
29.03.2014  Sa  24. Hemsbacher Altstadtlauf, Hemsbach, ab 14:00, 10 km 15:45; 2 km 15:15; 0,8 km ab 14:00, Nies R., 0, 0 , Tel: 06201/41018, eMail: Stadtlauf-Hemsbach@t-online.de, Internet: http://www.tv-hemsbach.de       
05.04.2014  Sa  28. Sandhofer Straßenlauf, Mannheim-Sandhofen, ab 13:15 , 10 km 15:30; 5 km 14:30; Schüler 13:15, Gessel Udo, Glücksburger Weg 122, 68305 Mannheim, Tel: 0621/741295, eMail: lauf@tsvsandhofen.de, Internet: http://lauf.tsvsandhofen.de       
05.04.2014  Sa  24. Waldparklauf Ladenburg, Ladenburg, Ab 14.00, 5 km und 10 km, Baswell Bernard, Hinterer Rindweg 59, 68526 Ladenburg, Tel: 0170/9993433       
06.04.2014  So  16. Bietlauf, Tiefenbronn-Mühlhausen, 10.00, 11,5 km, Schülerläufe, Wiedmann Patric , Pforzheimer Str. 48, 75242 Neuhausen, Tel: 07234/1663, Internet: http://lv-biet.de       
06.04.2014  So  11. Freiburg-Marathon, Freiburg, ab 11:20, 42,195/21,1 km; Marathonstaffel, Deutsche Halbmarathonmeisterschaften, , Kaiser-Joseph-Str. 274, 79098 Freiburg, eMail: info@marathon-freiburg.com, Internet: http://www.marathon-freiburg.com       
06.04.2014  So  9. Stutenseer Stadtlauf, Stutensee-Blankenloch, 10:30, 10/5 km und Walking; 0,6 km Bambini; 1,5 km Schülerlauf, 1. Lauf zum Stutensee-Cup, Beiersdorf Heinz, Dahlienweg 1, 76297 Stutensee, Internet: http://www.tsg-blankenloch.de       
06.04.2014  So  SAS Halbmarathon Heidelberg, Heidelberg, ab 9:15 , 21,1 km; 3,1 km Henkel Teamlauf; 1,2 km HPK Dr. Natour Bambinilauf , , Tiergartenstr. 9-11, 69120 Heidelberg, Tel: 06221/412819, eMail: tsg78-hd@gmx.de, Internet: http://www.tsg78-hd.de       
12.04.2014  Sa  32. Unterkirnacher Weihermooslauf, Unterkirnach, ab 17:00, 10,6 km; 3 km 13. Schülerlauf 17:05, Beha M, Sommerbergweg 13, 78089 Unterkirnach, Tel: 07721/58334, eMail: meinradbeha@web.de       
12.04.2014  Sa  Münstertäler Panoramalauf, Münstertal, 0, 0        
13.04.2014  So  17. Palmsonntaglauf, Schefflenztal, ab 9:20, 0,2-1 km Kinder ab 9:20; 5 km Lauf/Walking/Nordic Walking ab 10:05; 10 km Hauptlauf ab 10:15, Dicken André, Cäcilienstr. 23, 74177 Bad Friedrichshall, Tel: 07136/24354, eMail: andre.dicken@lg-schefflenztal.de, Internet: http://www.lg-schefflenztal.de       
13.04.2014  So  5. Schwetzinger Spargellauf, Schwetzingen, ab 10:20, 10 km 10:40; 5 km 10:30; Bambini-Lauf 0,5 km 10:20, Deimann K-P., Mannheimer-Str. 48, 68723 Schwetzingen, Tel: 0172-6149491, eMail: info@spargellauf-schwetzingen.de, Internet: http://www.spargellauf-schwetzingen.de       
13.04.2014  So  27. Neureuter Volkslauf, Karlsruhe-Neureut, ab 9:30, 5 km 9:30; 10 km 9:45; Schüler 11:00, Hillmer Johannes, Rechts der langen Lichtstatt 4, 76149 Karlsruhe, Tel: 0721/9953610, eMail: info@neureuter-volkslauf.de, Internet: http://www.neureuter-volkslauf.de       
13.04.2014  So  9. LBK -Walking Tag, Karlsruhe, 10:00, 7/14/21,1 km für Walker + Nordic-Walker, Walter Rosemarie, am Spinnerberg 1, 77709 Oberwolfach, Tel: 07834/864761, eMail: walking@lichtbund-karlsruhe.de       
26.04.2014  Sa  44. Int. Straßenlauf/Volkslauf, Nordic Walking, sowie Schüler- und Jugendläufe, Biberach, ab 14:00, 10 km, Nordic Walking sowie Schüler- und Jugendläufe, Berger Manuela, Am Eckle 2, 77723 Gengenbach, Tel: 07803/602815, Fax: 07803/602816, eMail: info@tv-biberach.de, Internet: http://www.tv-biberach.de       
27.04.2014  So  23. 10 km Stadtlauf Wiesloch, Wiesloch, ab 10:00, 10 km; Schüler/Bambini ab 13:00, c/o Marathon Shop , Badgasse 22, 69168 Wiesloch, Tel: 06222/1205, Fax: 06222/70967, eMail: info@tsg-wiesloch.de, Internet: http://www.tsg-wiesloch.de       
30.04.2014  Mi  13. "Lauf in den Mai" in Schwanau-Ottenheim, Schwanau-Ottenheim, ab 17:00, 1,5 km Bambini in den Rheinauen 17:00; 10 km Rundkurz (Asphalt) durch den Ort 19:00, 3x3,3 km Spaßstaffel in Verkleidung, null, null , Tel: 07824/47535, Internet: http://www.lauf-in-den-mai.de       
01.05.2014  Do  19. Mannheimer Brückenlauf, Mannheim, 10:00, 10 km; Bambinilauf 9:00, Stumpf Jürgen, Alpseeweg 4, 68219 Mannheim, Tel: 0621/801395, Internet: http://www.ausdauersport-psv-mannheim.de       
04.05.2014  So  43. Lokalmatador-Frühlingslauf, St. Leon-Rot, ab 9:00, 10/21,1 km; 0,251 km Schüler, Köhler Lothar, Goethestr. 17, 68789 St. Leon-Rot, Tel: 06227/54014, Fax: 06227/54051, eMail: lkoehler@tsvrot-leichtathletik.de, Internet: http://www.fruehlingslauf-rot.de       
10.05.2014  Sa  33. Int. Kandel-Berglauf, Waldkirch, 15:00, 12,2 km (940 m HD), Hollunder Bernhard, Maximilian-Kolbe-Weg 20, 79183 Waldkirch, Tel: 07681/25912, Internet: http://www.kandelberglauf.de       
10.05.2014  Sa  9. Uhldinger-Pfahlbau-Marathon, Uhldingen-Mühlhofen, ab 12:45, 21,1 km 13:35; 10 km 13:45; 4,2 km Jugendlauf 13:50; 1,5 km Schülerläufe ab 12:45; 10 km 13:45; 9 km Walking/Nordic Walking 13:50, Duck Karl, Ahornweg 8, 88690 Uhldingen-Mühlhofen, eMail: k.duck@web.de, Internet: http://www.pfahlbaumarathon.de       
10.05.2014  Sa  32. Int. Kämpfelbachlauf, Kämpfelbach-Ersingen, 16:00, 10 km 16:00; Bambini 0,4 km/Schüler 1 km ab 16:05, Zimmermann M., 0, 0 , Tel: 07231/82523, Internet: http://www.ltg-kaempfelbach.de       
10.05.2014  Sa  MLP Marathon Mannheim Rhein-Neckar, Mannheim, 17:25, 42,195/21,1/4,2/4,2/2,1/0,4 km , Raatz Wilhelm, Friesenheimer Str. 14, 68169 Mannheim, Tel: 0621/82047970, eMail: info@marathonmannheim.de, Internet: http://www.marathonmannheim.de       
11.05.2014  So  25. Badische Meile, Karlsruhe, 8,88888 km mit Mini- und Schülerläufen, Scheef Patrick, Hermann-Veit-Str. 7, 76135 Karlsruhe, Tel: 0721/356422, Internet: http://www.badischemeile.de       
11.05.2014  So  30. Int. Schluchseelauf, Schluchsee, ab 10:10, 18,3 km; 2,1 km Schüler, OK Schluchseelauf , Außermatt 35, 79774 Albbruck, eMail: info@schluchseelauf.com, Internet: http://www.schluchseelauf.com       
17.05.2014  Sa  38. Hundseck-Berglauf, Bühlertal, 15:30, 9,5 km (776 m HD), Häußler Diana, Postfach 14, 77828 Bühlertal, Tel: 07223/999035, Fax: 07223/971180, eMail: anmeldung-laeufe@tv-buehlertal.de, Internet: http://www.tv-buehlertal.de       
23.05.2014  Fr  1. Ortenauer Laufnacht, Willstätt/Sand, Ab 17.00, Schülerläufe, Firmenlauf 5 km, Hauptlauf 10 km, Utz Verena, Weiherweg 4, 77731 Willstätt, Tel: 07852/999488, eMail: info@running-team-ortenau.de       
28.05.2014  Mi  4. Badenweiler Feierabendlauf, 3. Wertungslauf des Markgräfler Cup, Badenweiler, ab 18:30, 9,7 km Hauptlauf hügelig 19:30; 1,6 km Schüler 18:30; Schnupperlauf 0,55 km 18:45, Schneider Thorsten, Brühlstr. 10, 79410 Badenweiler, eMail: Volklauf@tus-badenweiler.de, Internet: http://www.tus-badenweiler.de       
29.05.2014  Do  24. Himmelfahrtslauf, Walzbachtal-Wössingen, ab 9:15 , 0,25/0,8/1/5 km Kinder/Jugend 9:15; 10 km 10:00; Kinder ab 11:20, Hartmann Theo, Römerstr. 13, 75045 Walzbachtal, Tel: 07203/7935, Fax: 07203/924684, eMail: leichtathletik@tv-w.de, Internet: http://www.tv-w.de       
01.06.2014  So  10. CH-Alpha Frühlingslauf Eberbach, Eberbach, Ab 08.00, 1. Eberbacher Marathon, Marathon-Team-Challenge, Halbmarathon, 10 km, Mini M. Team-Challenge Staffeln und Bambini (nur Altstadt), Frank Knecht Initiative Frühlingslauf , Leopoldsplatz 1, 69401 Eberbach/Neckar, Tel: 06271/5456, eMail: info@fruehlingslauf-eberbach.de, Internet: http://www.fruehlingslauf-eberbach.de       
01.06.2014  So  20. Int. Hochblauen-Berglauf, 10,5km - 905m HD, Müllheim, Muser Dr. Klaus, null, 79379 Müllheim, eMail: info@hochblauen-berglauf.de, Internet: http://www.hochblauen-berglauf.de/       
07.06.2014  Sa  37. Int. Volkslauf / Nordic Walking in Wolterdingen, Donaueschingen-Wolterdingen, ab 16:00, 11,2 km, Denzer A., Ulmenweg 16, 78166 Donaueschingen, Tel: 07705/436 od. 0771/63878       
14.06.2014  Sa  12. Kieselbronner Gaißeschenner Halbmarathon und 10km Lauf, Kieselbronn, ab 16:00 , 21,1 km 18:30; 10 km 17:00; 1,5 km Schüler; 0,35 km Bambini; 10 km Walking, Elfner Bernd, Sonnenbühl 22, 75249 Kieselbronn, Tel: 07231/50270, eMail: bernd.elfner@tv-kieselbronn.de, Internet: http://www.tv-kieselbronn.de       
15.06.2014  So  24. Philippsburger Festungslauf, Philippsburg, 09:00, 21,1/10/5,7 km, Rudt Daniela, Skalstr. 9, 76661 Philippsburg       
27.06.2014  Fr  8. Int. Seelbacher Sonnwendlauf, Seelbach, 20:00, 10 km; 2x5 km Staffel; Kinderläufe, Ebert Ch., 0, 0 , Tel: 0162/3794500, Internet: http://www.sonnwendlauf-seelbach.de       
27.06.2014  Fr  Heel-Lauf, Baden-Baden, Ab 16.30, 10 km, 6 km Walking 0,5/1 km Schülerläufe, Hefter Bernd, Dornmattstr. 51, 76534 Baden-Baden, Tel: 07221/75239       
27.06.2014  Fr  SWP-CityLauf Pforzheim 2014, Pforzheim, ab 12:30, SWP-Citiylauf 2014 4,4 km und 10 km (offene vermessene Strecke), WSP Citymarketing , Marktplatz 4, 75175 Pforzheim, Tel: 07231/393700, Fax: 07231/393708, eMail: events@ws-pforzheim.de, Internet: http://www.ws-pforzheim.de       
28.06.2014  Sa  24. Sandhäuser 10km-Dünenlauf sowie 10. Brunnenlauf über 5km vom Lege-Cap-Ferret Platz, Sandhausen, ab 18:00, 10/5 km, Aggarwal Vinod, Mayerstr. 32, 69207 Sandhausen, Tel: 0152/09111394, eMail: leichtathletik@tgsandhausen.de, Internet: http://www.duenenlauf-sandhausen.de       
28.06.2014  Sa  36. Int. Fidelitas Nachtlauf, Karlsruhe, ab 17:00, 28.6./29.6.14 80/10 km; 4x20 km Staffellauf; 42,195 km ab Mutschelbach 20:00, Haasters Dr. Karsten, Bocksdornweg 62, 76149 Karlsruhe, Tel: 0721/972120, eMail: nachtlauf@drhaasters.net       
28.06.2014  Sa  27. Biengener Mitternachtslauf, 5. Wertungslauf Markgräfler Cup, Biengen, 22:30, 9 km, Müllers Karl, Steinbrecherstr. 7, 79189 Bad Krozingen, Tel: 07633/15661, eMail: karlmuellers@t-online.de, Internet: http://www.blv-kreisfreiburg.de       
29.06.2014  So  12. Assamstadter Volkslauf um den Ansmann-Cup, Assamstadt, ab 09:30, 0,4 km (Stadionrunde) Bambinilauf; 2 km Schüler/Jugend; 5 km Hobbylauf; 10 km Hauptlauf; Teamlauf 10 km; Walking 5 km, Zeitler Sabine, Rengershäuserstr. 36, 97959 Assamstadt, Tel: 06294/429940, Internet: http://www.tsv-assamstadt.de       
04.07.2014  Fr  3. Schlatter Dorflauf, Bad Krozingen, 19.00, 10 km, Staffellauf 4 x 2,5 km, Raschke Roland, Lazariterstr. 12, 79189 Bad Krozingen, Tel: 07633/933726, eMail: roland-raschke@t-online.de, Internet: http://www.laufschulefreiburg.de       
05.07.2014  Sa  4. St. Georgener Stadtlauf, St. Georgen, Rist Regina, null, null , Tel: 07228/6469848, eMail: info@tv-st-georgen.de       
06.07.2014  So  26. Asparaguslauf 10 km und 5km Jedermannslauf/Walking/Nordic zum Gedenken an Harry Köhler, Graben, 09:00, Kronavetter Gerhard, Albstr. 2, 76676 Graben-Neudorf, Tel: 0176/23376790, eMail: LauftreffGraben@web.de, Internet: http://laufinfo.ev       
06.07.2014  So  11. Hemsbacher Kreuzberglauf, Hemsbach, 10.00, 2,5 km (Kreuzberg 350 m HD = 250 m), Jost Andreas, Daumbergstr. 2, 69517 Gorxheimertal, eMail: hemsbacherkreuzberglauf@arcor.de       
06.07.2014  So  14. Wilhelmsfelder Kerwelauf, Wilhelmsfeld, ab 9:00, 10 km 9:15; Walking 9:01; 21,1 km 9:00, Höhr Klaus, Johann-Wilhelm-Str. 93a, 69259 Wilhelmsfeld, Tel: 0172/7190261, eMail: kerwelauf@tsg-wilhelmsfeld.com, Internet: http://www.kerwelauf.de       
06.07.2014  So  35. Schauinsland-Berglauf, Freiburg im Breisgau, 10:00, 13 km (957 m HD), Kirn Peter, Bozener Str. 13, 79111 Freiburg, Tel: 0761/443368, eMail: ffc-leichtathletik@web.de       
11.07.2014  Fr  6. Emmendinger Stadtlauf, Emmendingen, Piecha-Wasmuth Sonja, Postfach 1180, 79301 Emmendingen, Tel: 07641/452212, Fax: 07641/452396       
12.07.2014  Sa  Swim & Run Schlosssee Salem 2014, Salem, Schüler 0,1 km Schwimmen/1,95 km Laufen; Jugend 0,4 km Schwimmen/3,9 km Laufen;Hauptlauf 0,8 km Schwimmen/9,7 km Laufen;, Wenzel Eugen, Brühlstr. 16, 88682 Salem, Tel: 07553/96910, eMail: swimandrun@lg-salemertal.de, Internet: http://www.lg-salemertal.de       
13.07.2014  So  29. Inter. Volkslauf / Walking in Büchig, Stutensee-Büchig, ab 9:00, 10/5 km; Walking 9:30; Bambini und Schülerlauf ab 9:00, 2. Lauf zum Stutensee-Cup, Bischof Peter, Kirchgasse 2, 76297 Stutensee, Tel: 0721/688833, eMail: bischof.stutensee@t-online.de       
17.07.2014  Do  10. Internationaler Altstadtlauf Bad Säckingen, Bad Säckingen, ab 17:30 , 0,57 km Bambini bis 6,19 km Grand-Prix Lauf, Huber Raimund, Obere Flüh 40, 79713 Bad Säckingen, Tel: 07761/4564, eMail: info@altstadtlauf-bad-saeckingen.de, Internet: http://www.altstadtlauf-bad-saeckingen.de       
19.07.2014  Sa  47. Int. Volkslauf-Bühlertal, Bühlertal, 21,1 km 17:00; 10 km Walking/Nordic Walking 09.00, Scheuerer Theo, Haabergstr. 85a, 77830 Bühlertal, Tel: 07223/72610, Fax: 07223/991180, eMail: anmeldung-laeufe@tv-buehlertal.de, Internet: http://www.tv-buehlertal.de       
19.07.2014  Sa  47. Int. Volkslauf Bühlertal, Bühlertal, 14.30, Schülerlauf 1 km, Scheuerer Theo, Haabergstr. 85a, 77830 Bühlertal, Tel: 07223/72610, Fax: 07223/991180, eMail: anmeldung-laeufe@tv-buehlertal.de, Internet: http://www.tv-buehlertal.de       
20.07.2014  So  9. Rheinstettener Rheinauenlauf, Rheinstetten-Neuburgweier, 10:00, 10 km Laufen, Burkart Marco, Markgrafenstr. 13, 76287 Rheinstetten, Tel: 07242/934912, eMail: marco.burkart@gmx.de, Internet: http://www.scneuburgweier.de       
20.07.2014  So  42. Schöck Hornisgrinde-Marathon Bühlertal, Bühlertal, 8.00, 42,195 km, Scheuerer Theo, Haabergstr. 85a, 77830 Bühlertal, Tel: 07223/72610, Fax: 07223/991180, eMail: anmeldung-laeufe@tv-buehlertal.de, Internet: http://www.tv-buehlertal.de       
26.07.2014  Sa  6. Teninger Kiwanis Benefizlauf, Teningen, ab 17:00, 10 km amtl. Vermessen 19:15 Uhr; Schülerläufe 17 Uhr, Jedermannlauf 5 km ab 18:00, Bambinilauf 18.45 Uhr, Binkert Joachim, Steinackerstr. 2c, 79331 Teningen, Tel: 07641/41192, Internet: http://www.kiwanis-em.de/benefizlauf       
27.07.2014  So  12. Weiherer Hardtseelauf, Ubstadt-Weiher, ab 9:00, 10/21,1/5 km; 1 km Schülerlauf; 0,4 km Bambini, Fritsch Christian, Freiherr v Steinstr. 5a, 76703 Kraichtal, Tel: 0172/7329403, eMail: info@hardtseelauf.de, Internet: http://www.hardtseelauf.de       
27.07.2014  So  8. Gänslauf, Herbolzheim, ab 9:30, 10 km 9:30; 10 km Walking 9:32; 5 km 09:50; 1,4 km Schüler 11:30; 0,4 km Bambini 13:00, Röckel Steffen, Alemannenstr. 8, 74861 Herbolzheim, Tel: 06264/928916, Internet: http://gaenslauf.de       
01.08.2014  Fr  17. SCW Funkturmlauf, Karlsruhe-Grünwettersbach, 18.00, 11,11 km 19:00; 5,3 km Lauf/Walking/Nordic Walking 18:00, Geschäftsstelle, Balinger Str. 2, 76228 Karlsruhe, Tel: 0721/9453753, eMail: sc-wettersbach@t-online.de, Internet: http://www.sc-wettersbach.de       
10.08.2014  So  Int. Volkslauf, Lichtenau-Ulm, ab 8:30 , 10 km; 6,6 km Walking 8:30; 21,1 km 8:45, Kuttruff Nicole, Sommerfeldstr. 10, 77839 Lichtenau, Tel: 07227/5901, Internet: http://www.sv-ulm.de       
17.08.2014  So  9. Hambrücker Lußhardtlauf, Hambrücken, ab 9:00, 5/10/21,1 km amtl. vermessen/bestenlistenfähig; 0,4 km Bambinilauf, PSD Lauf-Cup, Drexler Egon, Schillerstr. 1, 76707 Hambrücken, Tel: 07255/5515, Internet: http://www.lusshardtlauf.de       
23.08.2014  Sa  7. Ettlinger Halbmarathon für Läufer und Walker, Ettlingen, ab 16:00 , 21,1 km; Walking 16:00/Laufen 17:00, Becker Jürgen, Geschäftstelle Kronenstraße 0, 76275 Ettlingen, Tel: 07243/77121, eMail: info@ettlingersv.de, Internet: http://www.ettlingersv.de       
24.08.2014  So  46. Lauf Rund um den Kupferberg, Bad Rippoldsau-Schapbach, 10:00, 21,1/10 km; Nordic Walking, Schmider W., Kammerslochweg 9, 77776 Bad Rippoldsau, Internet: http://www.kupferberglauf.de       
30.08.2014  Sa  42. Rheinauer Volkslauf / 29. Mannheimer Straßenlauf, Mannheim-Rheinau, 17:00, 10 km, Meynert Jürgen, Rummerweg 11, 69121 Heidelberg, Tel: 06221/6509064, eMail: la@tv-rheinau.de, Internet: http://www.tv-rheinau.de       
30.08.2014  Sa  24. Wehratallauf, Wehr, ab 15:30, 10,2 km Hauptlauf 16:00; Nordic Walking 15:30 , Schönauer Günter, null, null , Tel: 07762/7698, eMail: guenter.schoenauer@wehratallauf.de, Internet: http://www.wehratallauf.de       
07.09.2014  So  19. Dieter Meinecke-Lauf, Karlsdorf-Neuthard, ab 9:00, 10 km Straßenlauf; 5 km Jedermannslauf, Schmitt Helmut, Bahnhofstr. 60, 76689 Karlsdorf-Neuthard, Tel: 07251/44987, eMail: dmglauf@tsv-karlsdorf.de, Internet: http://www.tsv-karlsdorf.de       
07.09.2014  So  31. Freistetter Volkslauf, Freistett, Ab 09.30, 5 km Einzel-, Firmen- und Teamlauf 8:45; 10 km und Nordic/Walking 9:30; 21,1 km 9:45 , Schilk Mike, Karlstraße 47a, 77866 Rheinau, eMail: volkslauf@sv-freistett.de, Internet: http://www.sv-freistett.de       
13.09.2014  Sa  Kinzigtallauf in Haslach, Haslach, 17:00, 10 km, Hoferer A., Gerbergasse 5, 77716 Haslach, Tel: 07832/974721, Internet: http://www.kinzigtallauf.de       
13.09.2014  Sa  9. Belchen-Berglauf, Schönau, 14:30, 11,4 km (824 m HD), Gritsch Günter, Felsenstr. 11, 79677 Schönau, Tel: 07673/572, eMail: belchenberglauf@tus-schoenau.de, Internet: http://belchenberglauf.tus-schoenau.de       
14.09.2014  So  34. Lokalmatador-Golfparklauf, St. Leon-Rot, ab 9:00, 5/10/21,1 km, Köhler Lothar, Goethestr. 17, 68789 St. Leon Rot, Tel: 06227/54014, Fax: 06227/54051, eMail: lkoehler@tsvrot-leichtathletik.de, Internet: http://www.golfpark-strassenlauf.de       
20.09.2014  Sa  13. Plankstadter Straßenfestlauf, Plankstadt, ab 13:00, 5/10 km; 1 km Schüler; 0,5 km Bambini, null, null , eMail: strassenfestlauf-plankstadt@gmx.de, Internet: http://www.strassenfestlauf-plankstadt.de       
21.09.2014  So  22. Internationaler Halbmarathon und 10km-Straßenlauf, Reichenau, ab 10:00, 10 km 10:00; 21,1 km 10:25, SV Reichenau , null, null , Tel: 07534/998503, Fax: 07534/998504, Internet: http://www.svreichenau.de       
21.09.2014  So  3. Internationaler Nordic Walking Lauf, Reichenau, 10:35, SV Reichenau , null, null , Tel: 07534/998503, Fax: 07534/998504, Internet: http://www.svreichenau.de       
21.09.2014  So  32. FIDUCIA Baden-Marathon Karlsruhe mit LBS-Halbmarathon, BusinessTeamMarathon, Power Walking (21,1km), Karlsruhe, 09:00, 42,195/21,1 km, , Hermann-Veit-Str. 7, 76135 Karlsruhe, Tel: 0721/1335255, Fax: 0721/1335249, eMail: info@badenmarathon.de, Internet: http://www.badenmarathon.de       
27.09.2014  Sa  7. breisgau energy night. Flach, attraktiv, exakt - Rundkurs ohne Hindernisse - für alle., Eschbach, 17:00, 5/10 km, Bronner Wolfgang, Badstr. 43, 79295 Sulzburg, eMail: info@breisgauenergynight.de, Internet: http://www.breisgauenergynight.de       
28.09.2014  So  16. Kraichgau-Lauf, Sinsheim-Rohrbach, 09:00, 44/33/21,1/10,6/5 km; Walking, Knierim Gudrun, null, null , Tel: 07261/12266, Thomas Buttendorf 07261/13703, Fax: 07261/973781, eMail: info@kraichgau-lauf.de, Internet: http://www.kraichgau-lauf.de       
28.09.2014  So  Sinzheimer Volkslauf, Sinzheim, ab 9:00, 10/21,1 km; Schüler, Link Rudi, Bergseestr. 19, 76547 Sinzheim, Tel: 07221/81366, eMail: info@breitensport-sinzheim.de, Internet: http://www.breitensport-sinzheim.de       
28.09.2014  So  15. Herbstlauf "Rund um den Waidsee", Weinheim, 10:00, 5/10/21,1 km, Geißler Thomas, Nördl. Hauptstr. 88, 69469 Weinheim, Internet: http://www.herbstlauf-weinheim.de       
03.10.2014  Fr  Staufener Altstadtlauf, Staufen, 15.00, 6 km, Schreiner Maria , Schmalzgasse 5, 79219 Staufen, Tel: 07633/807569       
03.10.2014  Fr  Odenwälder Herbstlauf, Mudau, ab 9:30, 21,1/10/5 km; Bambini; 10 km Walking, Mechler Rolf, Am Sonnenhang 4, 69427 Mudau, Tel: 06284/95147, eMail: r.mechler@online.de, Internet: http://www.odenwaelderherbstlauf.de       
04.10.2014  Sa  22. Durlacher Turmberglauf, Karlsruhe-Durlach, ab 14:00, 10 km Volkslauf Marktplatz Durlach 16:00; 0,4/0,8 km Kinderlauf Schlosspark Durlach 14:00, Gruber Edelgard, Max-Beckmann-Str. 29, 76227 Karlsruhe, Tel: 0721/493206, eMail: turmberglauf@tsdurlach.de, Internet: http://www.turmberglauf.de       
11.10.2014  Sa  14. Herbstlauf in Schutterwald "Rund ums Waldstadion", Schutterwald, 15:00, 10 km Waldwege DLV vermessen, Richter Achim, Humboldtstr. 20, 77652 Offenburg, Tel: 0781/24296, Internet: http://www.lfv-schutterwald.de       
11.10.2014  Sa  47. Int. Schwarzwald-Marathon, Bräunlingen, ab 15:20, 42,195/21,1 km, Zirlewagen Stefan, Sommergasse 6, 78199 Bräunlingen       
12.10.2014  So  32. Ettenheimer Stadtlauf, Ettenheim, 14:45, Bambini 13:00, 500m 13:15, 1540 m 13:30, Jedermannslauf 4620 m 14:00, Hauptlauf 10 km 14:45, Weber Hanspeter, Bleiche 4, 77955 Ettenheim, Tel: 07822/30420, eMail: stadtlauf@lv-ettenheim.de       
12.10.2014  So  29. PSD-Bank-Hardtwaldlauf der LSG Karlsruhe, Karlsruhe, ab 9:00 , 5 km 9:00; 10 km 10:00; Kinder 11:30; 5 km Walking; Doppelstart möglich; Letzter Lauf zum PSD LaufCup 2013; 5+10 km Strecke vermessen, Lukas Maya, Köpfle 9, 76228 Karlsruhe, Tel: 0721/378102, eMail: maya.lukas@lsg-ka.de, Internet: http://www.lsg-ka.de       
18.10.2014  Sa  23. Feudenheimer Herbstlauf, Mannheim-Feudenheim, ab 13:00, 1 km Bambini; 3,5 km Jedermannlauf; 10 km Hauptlauf, Kattermann Siegfried, Weiherstr. 20, 68259 Mannheim, Tel: 0621/796340, eMail: s-kattermann@versanet.de, Internet: http://www.djk-feudenheim.de/Triathlon       
18.10.2014  Sa  28. Oberwald-Volkslauf, Karlsruhe-Rüppurr, 14:30, 10 km, Stahl Thomas, Rosenweg 19, 76199 Karlsruhe, Tel: 0721/885936, Internet: http://www.tus-rueppurr.de       
18.10.2014  Sa  10. Ohlsbacher Brandeck-Lindle-Lauf, Ohlsbach, 14:30, 6,2 km (330 m HD); Berglauf/Nordic Walking, Benz Christoph, Grimmelshausenstr. 1, 77797 Ohlsbach, Tel: 07803/601197, eMail: anmeldung@brandeck-lindle-lauf.de, Internet: http://www.brandeck-lindle-lauf.de/       
19.10.2014  So  Panoramalauf, Obere Murg, Ab 13.00, 15 km; 6 km Murglauf; 10 km Genußlauf ohne Zeitnahme, Kidslauf 1 km/0,5 km, Schmieder Sylvia, 0, 0 , Tel: 07223/942720 u. 0152/28793872 (Jochen Stösser), eMail: schmieder8@freenet.de, Internet: http://lag-obere-murg.de       
19.10.2014  So  Illenau-Lauf, Achern , 11.00, 6/8/13 km; 7,5 km Walking, Bürkle Martin, Am Stadion 11, 77855 Achern, eMail: illenaulauf@lbv-achern.de, Internet: http://www.lbv-achern.de       
19.10.2014  So  11. Wieslocher Volksbanklauf, Wiesloch/Nußloch, 09:30, 5 km 9:30;10 km 9:40; Walking 9:45; Bambiniläufe: Nußloch Festhalle ab 11:00, Hessenauer Beate, Baiertalerstr. 9, 69226 Nußloch, Tel: 06224/10649, Internet: http://www.wieslocher-volksbanklauf.de       
19.10.2014  So  Gelita Trailmarathon Heidelberg, Heidelberg, 08:50, 42,195 km; Staffel-Marathon, Raatz Wilfried, Friesenheimer Str. 14, 68169 Mannheim, Tel: 0621/82047970, eMail: info@trailmarathon-heidelberg.de, Internet: http://www.trailmarathon-heidelberg.de       
26.10.2014  So  37. Int. Pfinztallauf TSV Berghausen, Pfinztal-Berghausen, 10:00, 10 km Volkslauf , Ehrler Norbert, Am Stadion 6, 76327 Pfinztal, Tel: 0721/463901, eMail: Pfinztallauf@tsv-berghausen.de, Internet: http://www.tsv-berghausen.de       
31.10.2014  Fr  Halloween Stadtlauf, Buchen/Odw., Ab 17.00, 0,6 bis 3,3 km Bambini+Schüler; Walking; 5,5 km Jedermann; 9,9 km Hauptlauf, Banschbach Martina, U. Hainstadter Weg 12, 74722 Buchen, Tel: 06281/557634, eMail: tina.banschbach@web.de, Internet: http://www.tsv-buchen.de       
01.11.2014  Sa  17. Hockenheimring-Lauf, Hockenheim, ab 9:00, 10/5 km; Schüler/Bambini, Stephan Oskar, Kolpingstr. 1/1, 68766 Hockenheim, Tel: 06205/16231, Internet: http://www.asgtria-hockenheim.de       
08.11.2014  Sa  39. Ötigheimer Herbstlauf, Ötigheim, ab 13:30, 0,4 km Bambini; 0,6/0,8 km Schüler ab 13:30; 5 km 14:00; 10 km 14:35, Schuster V., null, null , Tel: 07222/914775, Internet: http://www.tgoetigheim.com       
09.11.2014  So  21. Schlossparklauf des KSC , Karlsruhe, 9,9 km (3 Runden à 3,3 km); Mannschafts-/Staffellauf; Jugend/Schüler/Bambini, Rau Wolfgang, Fritz-Erler-Str. 11, 76133 Karlsruhe, Tel: 0721/374215, Fax: 0721/374215, eMail: rau.wr@web.de       
09.11.2014  So  16. Eppelheimer Stadtlauf, Eppelheim, ab 11:00, 10 km 11:00; 3 km 12:30, Günther Michaela, Schillerstr. 41, 69214 Eppelheim, Tel: 06221/3264943, eMail: stadtlauf@asv-eppelheim.de, Internet: http://www.asv-eppelheim.de       
09.11.2014  So  26. Karlsbader Volkslauf, Karlsbad-Langensteinbach, ab 9:30, 5 km/5 km Walking 10:10; 10 km 11:10; 1,8 km Schüler 9:30, Philipp Holger, Speicherstr. 12, 76307 Karlsbad, Tel: 07202/936752, Fax: 07202/936759, eMail: info@svl-leichtathletik.de, Internet: http://svl-leichtathletik.de       
29.11.2014  Sa  Int. 10km Geroldsecker Nikolauslauf / 5km Walking, Lahr-Reichenbach, 14:00, 10/5 km, Oberle Klaus, Blumenstr. 3, 77743 Neuried, Tel: 07807/30492, Internet: http://www.lg-geroldseck.de       
06.12.2014  Sa  29. Nikolauslauf, Badenweiler, ab 14:30, 8,4 km; 3 Runden durch Ort und Kurpark; Schüler- und Bambinilauf ab 14:30, Scheper Ludger, Werderstr. 99, 79379 Müllheim, Tel: 07631/10746, eMail: volkslauf@tus-badenweiler.de, Internet: http://www.tus-badenweiler.de       
07.12.2014  So  37. Nat. Nikolauslauf, Bad Schönborn, ab 9:40, 10 km Lauf/Walking; 4,5 km Jedermannslauf gemeinsam 10:15; 0,7/2,2/3 km Jugend/Schüler 9:40, Dochat Gerd, Hammerstadt 18a, 76669 Bad-Schönborn, Fax: 07253/932745, eMail: nikolauslauf@sg-badschoenborn.de, Internet: http://www.sg-badschoenborn.de       
31.12.2014  Mi  27. Int. Forchheimer Silvesterlauf, Rheinstetten-Forchheim, 14:00, 10 km, Maier Max, Karl-Schlageter-Str. 13, 76287 Rheinstetten, eMail: silvesterlauf@web.de, Internet: http://www.sportfreunde-forchheim.de       
31.12.2014  Mi  30. Internationaler Britzinger Silvesterlauf, Britzingen, 13:30, 10 km, Hebek Herbert, Im Nüsslegarten 4, 79379 Müllheim, Tel: 07631/6898, Internet: http://www.silvesterlauf-britzingen.de       
31.12.2014  Mi  EDEKA Silvesterlauf Heddesheim, Heddesheim, ab 12:00, Heddesheimer Meile (7,7 km); 4,2 km Minimarathon; 0,8 km Bambini, Walking, Kunkel Markus, Im Brambusch 13, 69493 Hirschberg, Tel: 06201/590497, Internet: http://www.heddesheimer-sl.de